Как заполнить заявление для загранпаспорта нового образца

Для заграничных поездок гражданам Российской Федерации требуется специальный документ — заграничный паспорт. По гражданскому паспорту тоже можно путешествовать, но только по России или по четырем другим странам: Беларуси, Киргизии, Армении и Казахстану. Для поездок в другие страны загранник нужен обязательно, без него не получится даже покинуть пределы РФ. При пересечении российских и иностранных границ сотрудники пограничных служб ставят в загранпаспорта граждан отметки о дате и месте въезда/выезда.

Особенности загранпаспорта нового образца

С 2006 года в Российской Федерации начали выдавать биометрические загранпаспорта нового образца. В 2022 году оформление такого загранника доступно любому гражданину РФ, при этом заполнить и подать заявление можно удаленно. Особенности загранпаспорта нового образца:

  • он действителен в течение 10 лет;

  • в главную страницу встроен чип с биометрическими данными владельца;

  • 46 страниц;

  • главная страница пластиковая и выделяется среди остальных.

Обратите внимание, что в биометрический заграничный паспорт нельзя вписать детей гражданина (в загранпаспорте старого образца были специальные страницы для этого). Если у родителей или сопровождающих загранпаспорт нового образца, то для несовершеннолетних граждан потребуются собственные загранники — их оформление возможно в любом возрасте, даже для младенцев.

Экскурсии в России

Волшебный Кисловодск
Волшебный Кисловодск
star star star star star
130 отзывов
Провести день легко и познавательно на прогулке по самым знаменитым местам российского Баден-Бадена
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
Домбай: путь к вершинам Кавказа (из Кисловодска)
star star star star star
35 отзывов
Впечатлиться величием гор, увидеть необычные скалы и побывать в заповеднике-зоопарке
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
Уллу-Тау: путешествие к Горе желаний
star star star star star
16 отзывов
На внедорожнике и пешком отправиться к подножию горы и увидеть пейзажи, от которых захватывает дух
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
Из Кисловодска — в великолепный Домбай!
star star star star star
67 отзывов
Горные пейзажи, древние храмы, виды на Эльбрус и заповедные места Кавказа на автомобильной экскурсии
показать еще

Какие документы нужны для получения загранпаспорта

Чтобы оформить заграничный паспорт, гражданин РФ должен предоставить пакет оригинальных документов без повреждений и устаревших данных. Для оформления загранпаспорта для гражданина от 18 лет потребуются следующие документы:

  • заявление (в двух экземплярах);

  • гражданский паспорт;

  • фотография размером 3,5х4,5 см в деловом стиле;

  • военный билет (для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет);

  • разрешение от командования (для военнослужащих по контракту);

  • свидетельство о смене ФИО (если меняли);

  • предыдущий заграничный паспорт, если он еще действителен в момент подачи заявления.

Чтобы получить право выезда за границу, гражданин должен выполнить свои обязательства перед Российской Федерацией. Поэтому за рубеж не выпускают должников, а мужчины не могут оформить загранпаспорт без военного билета с данными о прохождении службы. Если военнообязанный гражданин, уклоняющийся от военной службы, подаст документы для оформления загранника, то органы МВД могут подать запрос в военный комиссариат и выявить нарушение закона.

Для оформления загранпаспорта для несовершеннолетнего гражданина России потребуются следующие документы:

  • заявление (в двух экземплярах, может быть заполнено родителем или официальным представителем);

  • свидетельство о рождении;

  • гражданский паспорт (для граждан от 14 лет);

  • фотография размером 3,5х4,5 см в деловом стиле;

  • документ, подтверждающий наличие у ребенка российского гражданства (предыдущий загранпаспорт, специальный вкладыш, запись в паспортах у родителей, актуально для граждан до 14 лет и не имеющих собственного гражданского паспорта);

  • акт органа опеки и попечительства (если ребенок находится под опекой).

Во время оформления заграничного паспорта для ребенка сотрудники органов МВД не спрашивают разрешения второго родителя в том случае, если представляет интересы ребенка только отец или только мать. Но при пересечении границы или оформлении виз в иностранные государства разрешение на выезд потребуется обязательно.


Как оформить заграничный паспорт через МФЦ

Чтобы подать заявление на загранпаспорт через отделение МФЦ, необходимо посетить его лично. Пакет документов нужно взять с собой и предоставить сотруднику, который примет вас (обычно в отделениях МФЦ работают электронные очереди и посетителей распределяют по окошкам в соответствии с их запросами). Заполнить и сдать заявление на загранпаспорт можно будет только после оплаты госпошлины – квитанцию желательно приложить к пакету документов, чтобы облегчить сотрудникам МФЦ работу и ускорить рассмотрение вашей заявки.

Автор фото: Scott Graham. Источник: Unsplash

Заполнение заявления в МФЦ: по пунктам

Взрослый гражданин должен заполнять свои заявления самостоятельно. Для ребенка до 14 лет указать все данные могут родители или законные представители, ребенок от 14 лет может заполнить сведения о себе самостоятельно, но необходим присмотр взрослого.

Обратите внимание! В МФЦ предоставляется услуга заполнения заявлений и документов. Она стоит около 1000 рублей и позволяет сэкономить время, а также исключить возможные ошибки из-за невнимательности заявителя.

Заполнить заявление в МФЦ нужно будет от руки, используя ручку. Исправлять ошибки, зачеркивать и подписывать что-то вне специальных полей нельзя – такую анкету просто не примут. Поэтому нужно быть предельно внимательным и вписывать сразу точные данные. Анкета заявителя состоит из трех страниц и заполняется в двух экземплярах.

Пункты 1-3

Самые простые пункты анкеты. В них нужно указать вашу фамилию, имя и отчество – точно так, как написано в гражданском паспорте (или свидетельстве о рождении), символы должны точно соответствовать. Например, если в паспорте ваше имя пишется как «Алена», то в заявлении на загранник вы должны писать точно так же – менять «е» на «ё» нельзя.

Во втором пункте поставьте крестик в окошке мужского или женского пола. В третьем пункте указывается дата рождения: день, месяц и полный год (все нужно писать цифрами).

Пункт 4

Напишите свое место рождения. Его необходимо указать так же, как оно написано в гражданском паспорте или свидетельстве о рождении, скопируйте все точки и сокращения. Обычно прописывают только город и регион, но в некоторых случаях данных может быть больше: например, если заявитель родился за пределами Российской Федерации.

Пункт 5

В этом пункте указывается факт смены имени, фамилии или отчества. В России распространена смена фамилии женщинами после вступления в брак, но даже если вы – мужчина или если вы меняли другие данные, это нужно указать в пятом пункте анкеты. Отметьте крестиком «да» или «нет».

Если вы отметили «да», то в полях ниже укажите ваши прежние данные, а также дату и место смены. Эту информацию можно найти в документе, подтверждающем смену ФИО – это может быть свидетельство о браке (если вы меняли фамилию в связи со свадьбой) или свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (если вы меняли свои данные по другим причинам).

Пункт 6

В данном пункте указывается адрес вашей регистрации (прописки). Заполните данные адреса в соответствии с полями – так, как указано в вашем гражданском паспорте или свидетельстве о регистрации ребенка. Если субъект, район или номер квартиры не указан – оставляйте поле пустым, ставить прочерк или крестик не нужно.

Пункт 7

В восьмом пункте требуется указать ваше место жительства или временного пребывания – но только при наличии прописки в другом месте. Если адреса совпадают, оставьте поля пустыми. Если вы живете не по прописке, заполните свой точный адрес по образцу шестого пункта.

Пункты 8 и 9

Необходимо указать ваш контактный телефон. Лучше указывать номер мобильного телефона, по которому с вами можно связаться – сотрудники МВД или МФЦ могут позвонить вам, если с документами возникнет проблема и потребуется ваше участие. При желании вы можете указать адрес электронной почты, информацию направят туда в том случае, если связаться по телефону не получится.

Пункт 10

В этом пункте нужно указать паспортные данные (заполняется только для граждан от 14 лет). Необходимо вписать отдельно серию и номер, дату и место выдачи – точно так же, как в вашем гражданском паспорте. Код подразделения указывать не нужно.

Пункт 11

На некоторых государственных службах сотрудников допускают к секретным сведениям. Существует классификация секретной информации и тех граждан, которые имеют доступ к наиболее важным данным, их не выпускают за границу – они становятся невыездными. В 11-ом пункте необходимо указать о своей принадлежности к такой работе. Если вы никогда такого допуска не получали – отметьте крестиком графу «Нет».

Пункт 12

В этом пункте анкеты граждане, имеющие доступ к секретным сведениям, указывают год получения доступа и организацию, в которой они на тот момент работали. Поставьте крестик в графе «Нет», если вы никогда не имели допуска к секретным данным.

Пункт 13

Если у вас ранее был загранпаспорт, срок действия которого вышел менее пяти лет назад – необходимо указать его данные (серию, номер, дату и место выдачи). Если у вас не было заграничного паспорта ранее, либо если он перестал действовать более пяти лет назад – не заполняйте эти поля.

Пункт 14

В последнем пункте указываются места работы и учебы гражданина за последние 10 лет. Если вы прерывали трудовую или учебную деятельность на срок более 1 месяца, либо если вы не работали, например, после университета – обязательно напишите об этом. Укажите сроки каждого периода работы, должность и организацию (в соответствии с записями в трудовой книжке). В графе справа пропишите адреса, по которым вы были прописаны в каждый период (не только актуальную прописку).

Если вы заполняете анкету не в МФЦ, а заранее самостоятельно – не ставьте подпись ни на один экземпляр. Подписать документ нужно будет позже, в присутствии сотрудника МФЦ, когда он проверит внесенные вами данные и убедится, что вы все экземпляры заполнили без ошибок.

Как оформить заграничный паспорт на Госуслугах

Заполнить анкету на загранпаспорт через сервис Госуслуг проще, чем вручную. Во-первых – часть данных указывается автоматически, так как ранее вы уже вносили сведения о себе в профиль. Во-вторых – электронные поля можно отредактировать, если вы где-то ошиблись (сделать это можно до отправления заявки на рассмотрение).

Базовые данные о гражданине в Госуслугах указываются автоматически – например, ФИО, дата рождения, адрес прописки и паспортные данные, контактный номер телефона и адрес электронной почты. Вам остается заполнить лишь более детальную информацию о себе и о своем будущем загранпаспорте.

Автор фото: FirmBee. Источник: Pixabay

Место получения паспорта

В первую очередь необходимо указать, в каком отделении МВД вы будете получать свой новый загранник. Есть три варианта:

  • адрес, где у вас оформлена постоянная регистрация;

  • адрес, где у вас оформлена временная регистрация;

  • адрес, где вы фактически проживаете.

Если в населенном пункте несколько отделений МВД – получение назначат в том, который относится к вашему району. От указанного вами места получения загранпаспорта будет зависеть срок его изготовления: от 1 месяца до 3 месяцев. Если вы живете в том же регионе, где зарегистрированы, паспорт оформят за 30 дней.

Фотография

На новый заграничный паспорт вас сфотографируют в отделении МВД при получении документа. Но когда вы заполняете анкету на Госуслугах, вам потребуется приложить к ней ваше фото. Его можно сделать дома самостоятельно, используя нейтральный фон. Требования:

  • отсутствие посторонних предметов в кадре;

  • взгляд в камеру;

  • нейтральное выражение лица;

  • овал лица должен быть четко виден;

  • челка не должна закрывать линию бровей;

  • хорошее освещение (лучше – естественное).

Если вы фотографируете ребенка – необходимо соблюдать те же требования. Размер фотографии – 3,5х4,5 см, это стандартный формат на загранпаспорт. Загружать фото нужно онлайн, попадая в отмеченные на поле линии головы и подбородка.

Деятельность за последние 10 лет

Для заполнения этих полей следует использовать свою трудовую книжку. Необходимо отметить, работали ли вы, учились, служили в вооруженных силах или вообще не вели никакой деятельности. Каждое место работы, учебы, службы или длительные перерывы необходимо отметить, указав их срок. Места учебы, службы и работы необходимо указывать в соответствии с их официальными названиями, должность – так, как она была у вас прописана официально. Индивидуальные предприниматели указывают в должности просто «ИП» и вписывают название их организации.

Информация о смене данных и наличии действующего загранпаспорта

Необходимо указать данные о смене фамилии, имени или отчества, если вы делали это по каким-либо причинам. Наиболее актуально это поле для замужних женщин, взявших фамилию супруга, но иногда люди меняют свои данные просто потому, что хотят. Если вы никогда не изменяли ФИО – отметьте это и не заполняйте поля.

Если у вас уже один действующий загранпаспорт – укажите его данные в этом поле. Если паспорт биометрический, то его потребуют сдать для того, чтобы оформить новый. Если у вас паспорт раннего образца, действующий пять лет – вы можете использовать его до окончания срока действия, а потом заменить.

Дополнительная информация

В полях для дополнительных сведений заполняется информация о месте рождения, а также опрос о допуске к секретным данным, наличии уголовной ответственности и прохождении банкротства. Вам просто нужно отметить «Да» или «Нет» в каждом вопросе. Банкротов, должников, преследуемых по закону и невыездных лиц за рубеж не выпускают – и оформить заграничный паспорт может не получиться. При рассмотрении заявки органы МВД учитывают эти факторы.

Цель получения

Отметьте, получаете ли вы первичный загранпаспорт или хотите заменить документ, срок действия которого истек. Если произошла утеря или порча документа, то укажите это в отдельном поле. Вы также можете заявить, что получаете второй заграничный паспорт и планируете использовать оба (с 2015 года это официально разрешено законом Российской Федерации).

Когда вы заполните всю анкету через Госуслуги, потребуется выбрать отделение, в котором вы планируете забрать свой заграничный паспорт. Когда вы нажмете на «Отправить», система автоматически проверит, правильно ли вы все заполнили. Разумеется, она проверяет именно верный формат, но никак не правдивость данных. Поэтому при заполнении заявки на Госуслугах также стоит быть очень внимательным – вы сможете отредактировать поля до отправки, но после того, как заявление уйдет, изменить его вы не сможете.

Обратите внимание! Заявки, отправленные через Госуслуги, проверяют сотрудники министерства внутренних дел. Обычно это занимает 2-3 рабочих дня, не больше (в праздники и выходные придется подождать).

Если где-то в вашей анкете обнаружится ошибка – вам сообщат об этом в сообщениях профиля и попросят исправить. Чтобы было удобно отслеживать статус своей заявки и приходящие сообщения, установите мобильную версию Госуслуг и настройте push-уведомления. Так вы сможете оперативно отреагировать на возможные проблемы и ускорить процесс рассмотрения.

Если вы все заполнили правильно, вам придет сообщение о том, что заявка принята и для следующего этапа рассмотрения необходимо оплатить пошлину. Это можно сделать через приложение Госуслуг со скидкой 30%. Таким образом новый заграничный паспорт будет стоить 3500 рублей для взрослых и 1750 рублей для детей. Квитанция об оплате придет на почту – ее можно распечатать и взять с собой. После оплаты сотрудники министерства внутренних дел примут вашу заявку в работу и отправят вам приглашение с датой личной встречи в отделении: вам нужно будет принести оригиналы документов и сдать биометрические данные, если ранее вы этого не делали.

Замена действующего заграничного паспорта

Если у вас уже есть загранпаспорт, срок действия которого еще не кончился – его необходимо будет предоставить при оформлении документов. Обратите внимание, что вы все же можете иметь два действующих заграничных паспорта одновременно, но только если они будут разных образцов. Поэтому при оформлении биометрического паспорта вы можете не приносить свой действующий загранник старого образца и в дальнейшем пользоваться обоими документами (в некоторых случаях так будет даже удобнее, чем с одним паспортом).

Экскурсии в России

Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
Заповедный Домбай: путешествие к Бадукским озерам
star star star star star
34 отзыва
Влюбиться в горные панорамы Карачаево-Черкесии и добраться до трех озер Тебердинского заповедника
Покорить плато Бермамыт
Покорить плато Бермамыт
star star star star star
39 отзывов
Исследовать «Большой каньон России» и влюбиться в панорамы Северного Приэльбрусья
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
Кисловодск: прогулка длиною в 200 лет
star star star star star
129 отзывов
Погулять по самому большому рукотворному парку Европы и раскрыть его секреты
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
На электрогибридных велосипедах по парку Кисловодска
star star star star star
48 отзывов
Легко, весело и красиво погулять по самому большому парку в Европе
показать еще
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать